
Осуществляя предпринимательскую деятельность, субъект вынужден с некоторой периодичностью предоставлять определенные данные относительно собственного бизнеса всем инстанциям, организациям и лицам, с которым он в той или иной мере связан отношениями правового либо экономического характера.
Российское законодательство четко прописывает ряд основных требований относительно предоставления такого рода информации. Пункты соответствующих законов касаются как непосредственно юридических лиц, так и российских граждан, ведущих собственный бизнес в статусе индивидуальных предпринимателей.
В качестве примера к вышесказанному можно вспомнить о требовании к владельцам торговых точек. Им следует размещать требуемые данные, то есть обязательные реквизиты ип, в месте хорошо видном и доступном для комфортного прочтения посетителями. Игнорирование указанного требования чревато серьезными последствиями и его нарушителям придется отвечать в соответствии с законами, определяющими основные положения предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.
Осуществление любого вида коммерческой деятельности без обязательного предоставления собственного статуса классифицируется как нарушение законодательства и индивидуальному предпринимателю придется отвечать в соответствии с законом.
Помимо этого, отсутствие требуемой информации неизменно приведет к нежеланию со стороны потенциальных партнеров стремиться к налаживанию правовых либо хозяйственных отношений с субъектом, не предоставляющим собственные реквизиты. В настоящий момент существует два вида реквизитов, их относят, в зависимости от вида, к обязательным, либо необязательным.
Категория обязательных реквизитов
От предпринимателя законодательство требует указания своих паспортных данных (ФИО), юридического адреса, то есть гражданского адреса регистрации, ОГРНИП (основного номера индивидуального предпринимателя, присутствующего в свидетельстве о его регистрации) и ИНН (цифрового кода плательщика налогов).
Категория необязательных реквизитов
Представленные в этой группе сведения не являются обязательными, их отсутствие не повлечет никаких санкций. Однако, представителю бизнеса, стремящемуся успешно развивать собственное дело, необходимо сообщать факультативные реквизиты индивидуального предпринимателя своим деловым партнерам. Да и со стороны контрагентов временами возникают требования о внесении некоторых сведений из категории необязательных при заключении договоров.
Таким образом, налаживание взаимовыгодного сотрудничества часто невозможно и без указания ряда факультативных сведений, в частности, банковских реквизитов, расчетного счета, телефонного номера, а также кодов ОКАТО и ОКПО.
Законодательство не предусматривает конкретных ограничений на целесообразность указывания тех или иных необязательных данных. В таких случаях вопрос решается по обоюдному согласию сторон и перечень дополнительной информации для каждого конкретного случая бывает разным.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.